Imaginer pour produire des objets innovants
Notion de prototype.
Identification de composants électroniques et de leurs fonctions.
Les critères du Design.
Activité de conception et de démarche de Design via l'élaboration de croquis.
Objectif d'élaboration d'un document numérique présentant une solution technique (fonctionelle et design).
2 €uros
Fiche des séances.
Fiche des montages préalables.
2 programmes mBlock 5 de démonstration des fonctionnements.
Photocopie élève (3 pages).
Documents professeur.
Schémas d'aide à la représentation en volume.
Représentations en projections orthogonales des composants électroniques mis en oeuvre.
Barème d'évaluation.
CT 1.3 - Rechercher des solutions techniques à un problème posé, expliciter ses choix et les communiquer en argumentant.
CT 2.5 - Imaginer des solutions en réponse au besoin.
CT 3.2 - Traduire, à l'aide d'outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de croquis, de dessins ou de schémas.
. Design.
. Innovation et créativité.
. Veille.
. Représentation de solutions (croquis, schémas, algorithmes).
Fichier eDrawings de l'assemblage Arduino UNO et Shield Grove.
4 €uros
Fichier eDrawings du capteur de lumière Grove.
1 €uro
Fichier eDrawings du capteur sonore Grove.
1 €uro
Fichier eDrawings du module DEL Grove.
1 €uro
Fichier eDrawings du buzzer Grove.
1 €uro
Fichier eDrawings du bouton poussoir Grove.
1 €uro
Démarche de recherche de solution guidée.
Déduction d'une forme générale du boîtier à concevoir.
Elaboration des patrons des deux parties du boîtier (papier).
Montage de la maquette de principe du boîtier en deux parties.
2 €uros
Fiche de séance(s).
Photocopie élève en 2 parties.
Document professeur.
Page Fichiers 3D / Maquettes d'automatismes
CT 2.5 - Imaginer des solutions en réponse au besoin.
CT 3.1 - Exprimer sa pensée à l'aide d'outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux (représentations non normées).
CT 1.2 - Mesurer des grandeurs de manière directe ou indirecte.
. Design.
. Innovation et créativité.
. Représentation de solutions (croquis, schémas, algorithmes).
. Croquis à main levée.
. Différents schémas.
. Instruments de mesure usuels.
Rappel des procédés de mise en forme des matériaux.
Notions de gamme de fabrication et de phases.
Exercices progressifs d'application.
Justification du choix d'une machine et/ou d'un outil.
2 €uros
Fiche de séance(s).
Document élève (3 pages).
Photocopie élève (2 pages).
Planches de vignettes à coller.
Document professeur.
CT 1.1 - Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
CS 1.5 - Respecter une procédure de travail garantissant un résultat en respectant les règles de sécurité et d’utilisation des outils mis à disposition.
. Prototypage rapide de structures et de circuits de commande à partir de cartes standard.
. Différents schémas.
. Procédures, protocoles.
Le procédé de l'impression 3D FDM.
Génération d'un fichier .STL.
Lancement du logiciel "trancheur" Cura et ses paramètres.
Paramétrage (simple) d'une impression 3D.
Le fichier d'impression .gcode.
Impression avec ou sans support(s).
Exercice d'application n°2.
3 €uros
Fiche de séance(s).
Photocopie élève (2 pages).
Modélisation Brique LEGO 2x2.SLDPRT.
Modélisation Eclairage Automatique - Boîtier bas.SLDPRT.
Fichier .STL Brique LEGO 2x2.STL
Fichier .STL Eclairage Automatique - Boîtier bas.STL.
Document professeur.
Brique_LEGO_2x2.SLDPRT
Eclairage automatique - Boîtier bas.SLDPRT
CT 2.6 - Réaliser, de manière collaborative, le prototype de tout ou partie d'un objet pour valider une solution (D4).
CT 5.2 - Organiser, structurer et stocker des ressources numériques (D2).
CT 5.3 - Lire, utiliser et produire des représentations numériques d'objets (D2).
CS 1.5 - Respecter une procédure de travail garantissant un résultat en respectant les règles de sécurité et d’utilisation des outils mis à disposition.
. Design.
. Innovation et créativité.
. Arborescence.
. Prototypage rapide de structures et de circuits de commande à partir de cartes standard.
. Procédures, protocoles.
Séance 1 :
Objectif d'une pièce définie à fabriquer.
Elaboration de la gamme de fabrication.
Séance 2 :
Lancement du logiciel SolidWorks et ouverture du fichier donné.
Enregistrement du fichier sous le type .STL.
Lancement du logiciel "trancheur" Cura.
Positionnement du judicieux du modèle sur le plateau.
Paramétrage (simple) de l'impression 3D.
Découpage et reccueil des données calculées.
2 €uros
Fiche des séances.
Photocopie élève.
Modélisation Support_telephone.SLDPRT.
Fichier .STL Support_telephone.STL
Document professeur.
Support_telephone.SLDPRT
CT 1.1 - Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole (D4).
CT 5.2 - Organiser, structurer et stocker des ressources numériques (D2).
CT 5.3 - Lire, utiliser et produire des représentations numériques d'objets (D2).
. Prototypage rapide de structures et de circuits de commande à partir de cartes standard.
. Différents schémas.
. Procédures, protocoles.
. Arborescence.