Petite présentation
Cette page présente la progression du Niveau 6°, à destination des collègues qui souhaitent mutualiser documents et ressources.
Les fichiers contenant les corrections sont protégés par un mot de passe.
Veuillez prendre contact via votre adresse académique si vous souhaitez obtenir ce mot de passe.
Une réponse vous sera retournée rapidement.
Référentiels
- Programmes d'enseignement de l'école élémentaire et du collège (BO spécial du 26 novembre 2015).
- Programmes d'enseignement du cycle de consolidation (cycle 3, du CM1 à la sixième).
- Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture (B.O. n°17 du 23 Avril 2015).
- Résumé du Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture pour le cycle 3.
- Eduscol : Guide d’équipement pour les laboratoires de technologie (Mars 2016).
Des objets fabriqués par l’Homme pour répondre à des besoins
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séance n°01
L'automobile - Petit historique - Recherche documentaire
Fiche de séance
011 - L'automobile - Petit historique - Frise chronologique
Compétence travaillée :
CT 3.5 – Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question (domaine 2 du Socle).
Compétence associée :
Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
Connaissance :
L’évolution technologique (innovation, invention, principe technique).

Séance n°02
L'automobile - Petit historique - Frise chronologique
Fiche de séance
Même document que pour la séance n°01
011 - L'automobile - Petit historique - Frise chronologique
Frise chronologique corrigée
Compétences travaillées :
CT 2.1 – Identifier les évolutions des besoins et des objets techniques dans leur contexte (domaine 4 du Socle).
CT 3.5 – Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question (domaine 2 du Socle).
Compétence associée :
Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
Connaissances :
L’évolution technologique (innovation, invention, principe technique).
L’évolution des besoins.
Séance n°03
03 - Besoin, fonction d'usage et fonction d'estime
Fiche de séance
012 - Besoin, fonction d'usage et fonction d'estime
Compétence travaillée :
CT 2.1 – Identifier les évolutions des besoins et des objets techniques dans leur contexte (domaine 4 du Socle).
Connaissances :
L’évolution des besoins. Besoins, fonction d’usage et d’estime.

Séance n°04
Du besoin à l'objet technique - Synthèse
Fiche de séance
013 - Du besoin à l'objet technique - Synthèse
Compétences travaillées :
CT 2.1 – Identifier les évolutions des besoins et des objets techniques dans leur contexte (domaine 4 du Socle).
CT 3.5 – Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d'un document et les mettre en relation pour répondre à une question (domaine 2 du Socle).
Compétence associée :
Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
Connaissances :
L’évolution technologique (innovation, invention, principe technique).
L’évolution des besoins.
Besoins, fonction d’usage et d’estime.

Séance n°05
Des objets fabriqués pour répondre à des besoins - Evaluation
Fiche de séance
014 - Des objets fabriqués pour répondre à des besoins - Evaluation
Compétences travaillées :
CT 2.1 – Identifier les évolutions des besoins et des objets techniques dans leur contexte (domaine 4 du Socle).
CT 3.5 – Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question (domaine 2 du Socle).
Compétence associée :
Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel).
Connaissances :
L’évolution technologique (innovation, invention, principe technique).
L’évolution des besoins.
Besoins, fonction d’usage et d’estime.
Séance n°06
Projet voiture propre - Inventaire des énergies
Fiche de séance
015 - Projet voiture propre - Inventaire des énergies
Ressources :
Application Les différentes formes d’énergie
Application Les énergies
Application L’énergie dans les transports
Application Les diverses sources d’énergie
Fichiers SolidWorks du Châssis de principe
Compétences travaillées :
CT 3.5 - Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes d'un document et les mettre en relation pour répondre à une question (domaine 2 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 6.1 - Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d'environnement (domaine 3 du Socle).
Compétences associées :
Identifier des sources d’énergie et des formes.
Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée. La fabrication et le fonctionnement d’un objet technique nécessitent de l’énergie.
Connaissances :
L’énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique ...).
Exemples de sources d’énergie utilisées par les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile ...
Notion d’énergie renouvelable.

L’environnement numérique de travail (E.N.T.)
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séance n°01
Poste informatique, périphériques et terminaux mobiles
Fiche de séance
021 - Poste informatique, périphériques et terminaux mobiles
Présentation, construction et mise en oeuvre d'une PirateBox.
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du Socle).
Connaissances :
Environnement numérique de travail.
Usage des moyens numériques dans un réseau.

Séance n°02
Compte utilisateur, lecteurs et logiciels
Fiche de séance
022 - Compte utilisateur, lecteurs et logiciels
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du socle).
Connaissances :
Besoin, fonction d’usage et d’estime.
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Usage des moyens numériques dans un réseau. Usage de logiciels usuels.
Séances n°03 et n°04
Jeux de pistes informatiques
Démarrage Jeu de piste partie ordinateur
Archive contenant :
Fichier Créer un nouveau dossier.pdf à copier dans l'arborescence du réseau (Commun:\Jeu de pite\ ...) .
Fichier Sauve.odt à copier dans l'arborescence du réseau (Commun:\Jeu de pite\ ...).
Fichier Arrivée.odg à copier dans l'arborescence du réseau (Commun:\Jeu de piste\ ...).
Démarrage Jeu de piste partie tablette
Vidéo Jeu de piste - Tablette - QR code.
Vidéo Jeu de piste - Tablette - Gestion des photos et vidéos.
Vidéo Jeu de piste - Tablette - Eteindre la tablette.
Archive contenant :
QR Code du fond de la salle.
Fichier Réaliser des photos et des vidéos.pdf. QR Code distribué après vérification de la Gallery.
QR Code final.
Compétences travaillées :
CT 2.3 – Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du Socle).
CT 5.1 - Utiliser des outils numériques (communiquer des résultats, traiter des données, simuler des phénomènes, représenter des objets techniques) (domaine 2 du Socle).
Compétence associée :
Repérer et comprendre la communication et la gestion de l’information (domaine 4 du socle).
Connaissances :
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Usage des moyens numériques dans un réseau.
Usage de logiciels usuels.

Séance n°05
Procédures informatiques de base - Synthèse
Fiche de séance
023 - Procédures informatiques de base - Synthèse (version format A3 à imprimer)
023 - Procédures informatiques de base - Synthèse (version 2 formats A4 à photocopier)
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du Socle).
CT 5.1 - Utiliser des outils numériques (communiquer des résultats, traiter des données, simuler des phénomènes, représenter des objets techniques) (domaine 2 du Socle).
Compétences associées :
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Repérer et comprendre la communication et la gestion de l’information.
Connaissances :
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Usage des moyens numériques dans un réseau.
Usage de logiciels usuels.

Séance n°06
E.N.T. - Usages de base - Evaluation
Fiche de séance
024 - ENT - Usages de base - Evaluation
Fichier Robots.odt à copier dans l'arborescence du réseau (Commun:\Jeu de piste\ ...)
Compétences travaillées :
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du Socle).
CT 5.1 - Utiliser des outils numériques (communiquer des résultats, traiter des données, simuler des phénomènes, représenter des objets techniques) (domaine 2 du Socle).
Connaissances :
Fonction technique, solutions techniques.
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Usage des moyens numériques dans un réseau.
Les fonctions techniques d’un objet technique de transport
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séance n°01
Le vélo - Principe de fonctionnement
Fiche de séance
031 - Le vélo - Principe de fonctionnement
Compétences travaillées :
CT 2.3 – Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 4.3 – Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
Connaissances :
Fonction technique, solutions techniques.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.

Séance n°02
Fonctions techniques et "visionneuse" de maquettes numériques
Fiche de séance
032 - Fonctions techniques et "visionneuse" de maquettes numériques
Maquettes numériques :
Vélo de la classe
Trottinette électrique de la classe
Vélo hybride Lightning 03 Recumbent
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du socle).
Connaissances :
Besoin, fonction d’usage et d’estime.
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Usage des moyens numériques dans un réseau. Usage de logiciels usuels.
Séances n°03 et n°04
Objets de transport et fonctions techniques
Fiche des deux séances
033 - Objets de transport et fonctions techniques
Veuillez passer la case Contact pour tout renseignement sur le matériel et le logiciel de simulation utilisé.
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l'oral et à l'écrit (domaine 1 du Socle).
CT 5.1 - Utiliser des outils numériques (communiquer des résultats, traiter des données, simuler des phénomènes, représenter des objets techniques) (domaine 2 du Socle).
Compétences associées :
Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée. La fabrication et le fonctionnement d’un objet technique nécessitent de l’énergie.
Connaissances :
Mouvement d’un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur).
Exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire. Fonction technique, solutions techniques. Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.

Séance n°05
Les fonctions techniques des objets de transport - Evaluation
Fiche de séance
034 - Les fonctions techniques des objets de transport - Evaluation
Maquette numérique du Vélo hybride Lightning 03 Recumbent
Compétences travaillées :
CT 2.3 – Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 5.1 - Utiliser des outils numériques (communiquer des résultats, traiter des
données, simuler des phénomènes, représenter des objets techniques) (domaine 2 du Socle).
Compétence associée :
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances :
Fonction technique, solution technique.
Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.
Environnement numérique de travail.
Usage des moyens numériques dans un réseau.
Usage de logiciels usuels.

La fonction technique Transmission
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séances n°01 et n°02
Fonction technique Transmission
Vélo et trottinette électrique et
Solutions techniques
Fiche des deux séances
041 - Fonction Transmission - Vélo et trottinette électrique
042 - Transmission d’un mouvement de rotation – Solutions techniques

Maquette numérique Le vélo de la classe
Maquette numérique Transmission de la trottinette électrique de la classe
Application La transmission d'un mouvement de rotation
Application Engrenage et fraction associée
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit (domaine 1 du Socle).
Compétences associées :
Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances :
Fonction technique, solution technique.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.

Séances n°03 et n°04
Fonction technique Transmission - Synthèse
Fiche de la première séance
Fiche de la seconde séance
043 - Fonction Technique Transmission - Synthèse
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du socle).
Connaissances :
Besoin, fonction d’usage et d’estime.
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Usage des moyens numériques dans un réseau. Usage de logiciels usuels.
Séance n°05
Fonction technique Transmission - Evaluation
Fiche de séance
044 - Fonction Technique Transmission - Evaluation
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4).
CT 3.6 - Utiliser les outils mathématiques adaptés (domaine 2 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit (domaine 1 du Socle).
Compétence associée :
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée. La fabrication et le fonctionnement d’un objet technique nécessitent de l’énergie.
Connaissances :
Fonction technique, solution technique.
Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.

Projet voiture électrique – Chaîne d’énergie
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séance n°01
Electricité et transport - Une énergie, deux sources
Fiche de séance
051 - Electricité et transport - Une énergie, deux sources
Planet Solar : Site et Chaîne YouTube
Solar Impulse : Site et Chaîne YouTube
Compétences travaillées :
CT 1.1 - Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique (Domaine 4 du Socle).
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 3.1 - Choisir ou utiliser le matériel adapté pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience ou une production (domaine 2 du Socle).
CT 3.3 - Garder une trace écrite ou numérique des recherches, des observations et des expériences réalisées (domaine 2 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
Compétences associées :
Identifier des sources d’énergie et des formes.
Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée. La fabrication et le fonctionnement d’un objet technique nécessitent de l’énergie.
Connaissances :
L’énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).
Exemples de sources d’énergie utilisées par les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile ...
Identifier quelques éléments d’une chaine d’énergie domestique simple.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.

Séance n°02
Du moteur aux roues - Etude d'un moto-réducteur
Fiche de séance
052 - Du moteur aux roues - Etude d'un moto-réducteur
Fichiers SolidWorks 2016 du moto-réducteur support tôle
Compétences travaillées :
CT 1.1 - Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique (domaine 4 du Socle).
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 3.1 - Choisir ou utiliser le matériel adapté pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience ou une production (domaine 2 du Socle).
CT 3.3 - Garder une trace écrite ou numérique des recherches, des observations et des expériences réalisées (domaine 2 du Socle).
CT 3.6 - Utiliser les outils mathématiques adaptés (domaine 2 du Socle).
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l'oral et à l'écrit (domaine 1 du Socle).
Connaissances :
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Recherche d’idées (schémas, croquis ...).
Séance n°03
Décomposition et rapport du moto-réducteur
Fiche de séance
053 - Décomposition et rapport du moto-réducteur
Fichier SolidWorks 2016 da la maquette didactique du moto-réducteur (échelle 5:1)
Fichiers d'impression 3D, format .STL.
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 3.6 - Utiliser les outils mathématiques adaptés (domaine 2 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
Connaissances :
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Recherche d’idées (schémas, croquis ...).
Séances n°04 et n°05
Simulation numérique d'un moto-réducteur
Fiche de la première séance
Fiche de la seconde séance
054 - Simulation numérique d'un moto-réducteur
Exemple de simulation (fichier Algodoo)
Simulation du moto-réducteur avec compteur de révolutions (fichier Algodoo)
Compétences travaillées :
CT 1.1 – Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique (domaine 4 du Socle).
CT 3.3 – Garder une trace écrite ou numérique des recherches, des observations et des expériences réalisées (domaine 2 du Socle).
CT 5.1 - Utiliser des outils numériques (communiquer des résultats, traiter des données, simuler des phénomènes,
représenter des objets techniques) (domaine 2 du Socle).
Connaissances :
Modélisation du réel (maquette, modèles géométrique et numérique), représentation en conception assistée par ordinateur.
Vérification et contrôles (dimensions, fonctionnement).
Séance n°06
De la production d'électricité aux roues - Synthèse
Fiche de séance
055 - De la production d'électricité aux roues - Synthèse
Compétences travaillées :
CT 1.1 – Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique (domaine 4 du Socle).
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle). CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l'oral et à l'écrit (domaine 1 du Socle).
Compétence associée :
Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée. La fabrication et le fonctionnement d’un objet technique nécessitent de l’énergie.
Connaissances :
Identifier quelques éléments d’une chaine d’énergie domestique simple. Fonction technique, solutions techniques.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Séance n°07
Chaîne d'énergie et démultiplication - Evaluation
Fiche de séance
056 - Chaîne d'énergie et démultiplication - Evaluation
Fichiers SolidWorks du véhicule (pièces et assemblages)
Compétences travaillées :
CT 2.3 - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 3.6 - Utiliser les outils mathématiques adaptés (domaine 2 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l'oral et à l'écrit (domaine 1 du Socle).
Compétences associées :
Identifier des sources d’énergie et des formes. Reconnaitre les situations où l’énergie est stockée, transformée, utilisée.
La fabrication et le fonctionnement d’un objet technique nécessitent de l’énergie.
Connaissances :
L’énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).
Identifier quelques éléments d’une chaine d’énergie domestique simple.
Fonction technique, solutions techniques.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
La fonction technique Direction
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séance n°01
Observation de la direction du vélo et/ou de la trottinette électrique
Fiche de séance
Observation de la direction du vélo et/ou de la trottinette électrique

Application La schématisation d'un fonctionnement
Application Les roulements à billes
Compétences travaillées :
CT 2.3 – Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 4.1 – Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.3 – Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 – Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit (domaine 1 du Socle).
Compétences associées :
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances :
Fonction technique, solution technique.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.

Séance n°02
Direction par variation de vitesse d'entrainement
Direction des robots Lego NXT
Fiche de séance
062 - Direction par variation de vitesse d'entrainement
Compétences travaillées :
CT 2.3 – Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs composants (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du Socle).
CT 3.2 - Faire le lien entre la mesure réalisée, les unités et l'outil utilisés (domaine 2 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 – Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit (domaine 1 du Socle).
Compétence associée :
Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
Connaissances :
Mouvement d’un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur).
Exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire. Fonction technique, solutions techniques.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique. Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.
Séances n°03 et n°04
Diriger les robots NXT - Petits défis de programmation
Fiche de la première séance
Fiche de la seconde séance
063 - Diriger les robots NXT - Petits défis de programmation
Pistes à imprimer et à plastifier (réalisées par Omer DEMIRASLAN ; merci !)
Compétences travaillées :
CT 2.4 - Réaliser en équipe tout ou une partie d'un objet technique répondant à un besoin (domaine 4 du Socle).
CT 2.5 - Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information (domaine 4 du Socle).
CT 3.2 - Faire le lien entre la mesure réalisée, les unités et l'outil utilisés (domaine 2 du Socle).
CT 3.6 - Utiliser les outils mathématiques adaptés (domaine 2 du Socle).
Compétences associées :
Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances :
Mouvement d’un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur).
Exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire.
Environnement numérique de travail.
Le stockage des données, notions d’algorithmes, les objets programmables.
Séances n°05
Fonction technique Direction - Synthèse
Fiche de séance
064 - Fonction Technique Direction - Synthèse
Compétences travaillées :
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit (domaine 1 du Socle).
Compétences associées :
Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances :
Mouvement d’un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur).
Exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire.
Fonction technique, solution technique.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.
Séance n°06
Fonction technique Direction - Evaluation
Fiche de séance
065 - Fonction Technique Direction - Evaluation
Compétences travaillées :
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
CT 4.3 - Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau, graphique, texte) (domaine 1 du Socle).
CT 4.4 - Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit (domaine 1 du Socle).
Compétences associées :
Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
Connaissances :
Mouvement d’un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur).
Exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire.
Fonction technique, solution technique.
Représentation du fonctionnement d’un objet technique.
Comparaison de solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.
Les familles de matériaux et leur façonnage
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Fiche de séquence
Séance n°01
Les propriétés physiques des matériaux
Fiche de séance
071 - Les propriétés physiques des matériaux
Compétences travaillées :
CT 1.1 - Proposer, avec l'aide du professeur, une démarche pour résoudre un problème ou répondre à une question de nature scientifique ou technologique (domaine 4 dui Socle).
CT 3.1 - Choisir ou utiliser le matériel adapté pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience ou une production (domaine 2 du Socle).
CT 3.3 - Garder une trace écrite ou numérique des recherches, des observations et des expériences réalisées (domaine 2 du Socle).
CT 3.4 - Organiser seul ou en groupe un espace de réalisation expérimentale (domaine 2 du Socle).
CT 4.1 - Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions en utilisant un vocabulaire précis (domaine 1 du Socle).
Compétence associée :
Identifier les principales familles de matériaux.
Connaissances :
Familles de matériaux (distinction des matériaux selon les relations entre formes, fonctions et procédés).
Caractéristiques et propriétés (aptitude au façonnage, valorisation).

Séance n°02
Le façonnage des matériaux
Fiche de la première séance
Fiche de la seconde séance
072 - Le façonnage des matériaux
073 - Gamme de fabrication et fiches de postes
Fichiers SolidWorks 2016 :
. Support. . Modèle téléphone
. Assemblage
. Gabarit de pliage
Fichiers SolidWorks 2016 et fichier d'usinage Jeulin 600CE :
. Une pièce
. Une pièce + repère origine
. Quatre pièces
. Douze pièces
Fichier Gecko.STL par WebMasterZero via Thingiverse
Fichier Cura pour Ultimaker 2+ (8 pièces)
Compétences travaillées :
...
Compétences associées :
...
Connaissances :
...
Séance
Suite à venir
Suite à venir ...
Compétences travaillées :
...
Compétences associées :
...
Connaissances :
...
En projet – Conception du châssis d'un véhicule électrique
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Séance
Suite à venir
Suite à venir ...
Compétences travaillées :
...
Compétences associées :
...
Connaissances :
...
En projet – Fabrication du châssis / assemblage du véhicule
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Séance
Suite à venir
Suite à venir ...
Compétences travaillées :
...
Compétences associées :
...
Connaissances :
...
En projet – Fonction technique Freinage
Les documents protégés sont accessibles via le mot de passe requis, uniquement pour les collègues
Séance
Suite à venir
Suite à venir ...
Compétences travaillées :
...
Compétences associées :
...
Connaissances :
...
Contact
Vous pouvez utiliser le formulaire de contact ou envoyer un mail direct à l'adresse indiquée en bas de page. Merci.
Quelque part à
BOURGES (18000)
michel.quiqueret@sitetechno.fr
06 ... et puis quoi encore !